笼统来说,一瓶进口葡萄酒在进口环节要缴纳的税费综合税率达到了48%。但是,你是否知道,这瓶酒在真正到达消费者手上的时候还需要缴纳另外的哪些税呢? 进口环节税率还原 先来简单回顾一下进口环节的各种税费: 根据我国税法相关规定,葡萄酒在海关港口过关需要征收 14% 的关税、10% 的消费税和 17% 的增值税。 假设要进口的这瓶葡萄酒进价 100 元(这里的进价 100 元是葡萄酒进口到目的港的成本,即到岸价 CIF)。那么,在进口环节,它需要缴纳: 关税: CIF × 14% 100 元 × 14% = 14 元。 消费税: 消费税计算方法 = 组成计税价格 × 10% 组成计税价格 = (关税完税价格 + 关税)÷ (1- 消费税税率) [(CIF+关税)/(1 - 10%)] × 10% [(100 元 +14 元)/(1-10%)] × 10% = 12.67 元 增值税: (CIF+关税+消费税)× 17% (100 元+14 元+12.67 元)× 17% = 21.53 元 因此,进口税额为: 关税+增值税+消费税 14 元+12.67 元+21.53 元 = 48.2 元
|